foto perfil

Cómo calcular el costo de los alimentos para una receta

Publicado el 24 septiembre, 2020

Ejemplo de preparación de recetas

Empezamos con una receta. Imagina que eres el chef y propietario de un restaurante local conocido por sus sabrosas comidas caseras. Todos sus ingredientes son frescos y provienen de granjas locales. Sus recetas contienen principalmente alimentos frescos con muy pocos ingredientes procesados, si es que tienen alguno.

Está en el proceso de crear un nuevo menú para la temporada de otoño e invierno que incluirá ingredientes como melón de invierno y calabaza. Como propietario de un negocio, sabe lo importante que es la fijación de precios. Su precio por cada platillo debe cubrir el costo de sus ingredientes junto con sus gastos generales, que incluyen el costo del tiempo para preparar el platillo junto con otros gastos del restaurante, como alquiler, servicios públicos, etc. Nos referiremos al costo de su ingredientes como el costo de la comida . Si tiene empleados, también debe cubrir el costo de los empleados.

¿Cómo puede calcular el costo de los alimentos para su plato?

Costo de los ingredientes

Lo primero que debe hacer es calcular el costo de sus ingredientes. Para hacer esto, necesitará saber cuánto pagó por sus ingredientes, junto con la cantidad de ingrediente que usa para el plato.

Hagamos esto con un plato de ejemplo, como una tortilla. Para hacer su tortilla, necesita huevos y queso. Para los lados, tienes papas y tocino. Entonces sus ingredientes son huevos, queso, papas y tocino. Los precios de compra de estos ingredientes están sobre la mesa:

Ingrediente Cantidad Precio
Huevos 1 docena $ 2.50
Queso 1 libra $ 5,00
Papas 10 libras $ 2,00
Tocino 16 rodajas $ 4,00

Romper los ingredientes

Ahora, debe dividir estos precios por plato. Necesitará saber qué cantidad de cada ingrediente usa por plato.

Para el ejemplo de su plato de tortilla, cada plato de tortilla con papas y tocino usa 3 huevos, 2 onzas de queso, media libra de papas y 2 rebanadas de tocino. Para calcular el costo de cada uno de estos ingredientes para el platillo, necesitará calcular a cuánto asciende su porción usada del precio de compra.

Para calcular los huevos, primero averigua cuánto cuesta cada huevo. Entonces, divide los $ 2.50 por 12 ya que hay 12 huevos en una docena. Usted obtiene:

$ 2,50 / 12 = $ 0,21.

Estás usando 3 huevos, así que multiplicas el costo por huevo por 3. Obtienes:

$ 0.21 * 3 = $ 0.63.

Entonces, este es el costo de sus huevos por un plato de tortilla.

Para el queso, dado que está calculando el costo de las onzas, divide el costo del queso entre 16, ya que hay 16 onzas en 1 libra. Usted obtiene:

$ 5,00 / 16 = $ 0,31.

Estás usando 2 onzas, así que multiplica por 2:

$ 0.31 * 2 = $ 0.62.

Para las papas, está usando solo media libra. Entonces, divide el costo de las papas entre 20, ya que tiene 20 medias libras en 10 libras. Usted obtiene:

$ 2,00 / 20 = $ 0,10.

Para el tocino, divide el costo del tocino por el número de rebanadas. Usted obtiene:

$ 4,00 / 16 = $ 0,25.

Usas 2 rebanadas para tu plato, así que multiplicas los $ 0.25 por 2:

$ 0.25 * 2 = $ 0.50.

Ingrediente Costo en plato
3 huevos $ 0.63
2 onzas de queso $ 0.62
Patatas de media libra $ 0.10
2 rebanadas de tocino $ 0.50

Calcular el costo de los alimentos

El último paso para calcular el costo de la comida para su plato es sumarlo todo. Para su plato de tortilla, el costo total de la comida es:

$ 0,63 + $ 0,62 + $ 0,10 + $ 0,50 = $ 1,85.

Esto le dice que por cada plato de tortilla que prepara, usa $ 1.85 en ingredientes. Este es el costo de su comida.

Pero espere, aunque el costo de la comida es de solo $ 1.85, también tiene otros costos asociados con este plato. Debe considerar el costo de su tiempo y el tiempo de los empleados que tiene y otros costos generales como el alquiler. Si toma 15 minutos preparar el plato y sus gastos generales son de $ 30 por hora, tendrá que agregar $ 7,50 al costo de la comida del plato. Los $ 7,50 es el valor de 15 minutos a $ 30 por hora. Su costo entonces por el plato de tortilla es:

$ 1,85 + $ 7,50 = $ 9,35.

Esto significa que debe cobrar al menos $ 9.35 para alcanzar el equilibrio cuando sirva el plato de tortilla.

Resumen de la lección

Revisemos. El costo de la comida es el costo de los ingredientes utilizados en un plato. Para calcular el costo de los alimentos, necesita saber el costo de sus ingredientes, junto con la cantidad de cada ingrediente que se usa en su plato. Usted toma el costo de sus ingredientes y luego lo divide en unidades, como por onza o por huevo. Luego, multiplica estos precios unitarios por la cantidad de unidades que usas. Luego sume todos estos precios individuales para encontrar el costo total de alimentos para su plato. Este es el costo de su comida.

Pero no puede ponerle precio a sus platos al precio de la comida; debe incluir sus gastos generales. Una vez que agregue sus costos generales, obtendrá su verdadero costo por plato. Este es el precio mínimo al que necesita vender su plato para alcanzar el punto de equilibrio.

Articulos relacionados