Costeo de procesos: definición y ejemplos

Publicado el 6 septiembre, 2020 por Rodrigo Ricardo

Coste de procesos

Las empresas de fabricación necesitan saber cuánto cuesta fabricar un producto para establecer su precio de venta y determinar si está produciendo una ganancia. El costeo del producto es el proceso de determinar los gastos comerciales asociados con la fabricación de un producto. Cuando la misma empresa fabrica productos diferentes, se utilizan técnicas de cálculo del coste del trabajo. Estas técnicas determinan de los productos generadores de costos , o actividades que controlan la cantidad de los costos incurridos, a continuación, asignar los gastos dividiendo los gastos por sus conductores asociados.

Por ejemplo, una empresa que fabrica tanto computadoras portátiles como teléfonos celulares puede asignar los gastos en función del número de horas de máquina utilizadas para producir cada producto. Esto permite a la empresa determinar los costos asociados con cada tipo de producto y reducir los costos según sea necesario por producto.

Sin embargo, el cálculo del costo del trabajo no funciona para las empresas manufactureras que producen productos idénticos o muy similares, como alimentos o aceite, porque cada unidad cuesta lo mismo para producir. En cambio, estas empresas utilizan el costeo por proceso. Los sistemas de costeo de procesos asignan los gastos a los productos sumando los costos totales en cada etapa del proceso de fabricación y luego dividiendo estos costos por el número total de unidades producidas. Esto permite a estas empresas determinar los costos asociados con los productos en cada etapa del proceso de fabricación y reducir los costos según sea necesario por etapa de fabricación.

Normalmente, el costo por unidad de cada proceso se calculará por separado para los materiales directos y los costos de conversión. Los materiales directos son materiales que se consumen durante la fabricación de un producto; y los costos de conversión son los costos incurridos por la mano de obra directa , que es la mano de obra involucrada en la fabricación de un producto, y los gastos generales de fabricación , que incluyen todos los demás costos que no están directamente involucrados en la fabricación de un producto.

Pasos en el cálculo de costos del proceso

Para determinar un costo por unidad en un sistema de costos de procesos, primero se deben identificar los procesos de fabricación específicos y los gastos asociados. Una vez que se identifican los procesos y gastos, los gastos totales por proceso durante un período deben dividirse por la cantidad de unidades producidas durante ese período.

Gastos totales incurridos en el proceso ÷ Unidades totales producidas

Después de calcular el gasto por unidad para cada proceso, los resultados se pueden sumar para obtener un costo total por unidad. El resultado será una cantidad en dólares que la empresa de fabricación puede utilizar para fijar precios y determinar si los productos generan beneficios.

Ejemplos

Ahora veamos un par de ejemplos.

Ejemplo 1

ABC Wine Company tritura uvas para su uso en vinificación. La compañía le ha pedido que determine el costo del producto por galón para cada etapa de fabricación. Se le ha proporcionado la siguiente información:

Etapas de fabricación

  • Aplastante
  • embalaje

Gastos

  • Uvas compradas: $ 100,000
  • Mantenimiento de la prensa de uva: $ 25,000
  • Suministros de empaque: $ 75,000
  • Mano de obra del empaquetador: $ 50,000

Otra información

  • Unidades producidas: 50,000 galones

El primer paso para calcular el costo del producto por galón es determinar con qué proceso se relaciona cada gasto. En este ejemplo, las uvas compradas y el mantenimiento de la prensa de uvas se relacionan con el proceso de trituración y los suministros de empaque y la mano de obra del empaque se relacionan con el proceso de empaque.

El siguiente paso es calcular el costo por unidad de los materiales directos y los costos de conversión para cada etapa del proceso. Como se discutió anteriormente, los materiales directos son materiales consumidos durante la fabricación y los costos de conversión son los costos de mano de obra directa y los costos generales de fabricación.

Costo de trituración por unidad

$ 100,000 uvas compradas ÷ 50,000 galones de jugo = $ 2.00 de costo de materiales directos por galón
$ 25,000 mantenimiento de la prensa de uvas ÷ 50,000 galones de jugo = $ 0.50 costo de conversión por galón
$ 2.00 de costo de materiales directos + $ 0.50 costo de conversión = $ 2.50 costo total de trituración por galón

Costo de empaque por unidad

$ 75,000 suministros de empaque ÷ 50,000 galones de jugo = $ 1.50 de costo de materiales directos por galón
$ 50,000 mano de obra del empaquetador ÷ 50,000 galones de jugo = $ 1.00 costo de conversión por galón
$ 1.50 costo de materiales directos + $ 1.00 costo de conversión = $ 2.50 costo total de empaque por galón

Costo total por unidad

$ 2.50 costo de trituración por galón + $ 2.50 costo de empaque por galón = $ 5.00 costo total por galón

Al finalizar su proyecto, podrá decirle a ABC Wine Company que el costo total por galón es de $ 5.00, que consiste en:

  • $ 2.00 trituración de materiales directos
  • $ 0.50 costos de conversión de trituración
  • $ 1.50 materiales directos de empaque
  • $ 1.00 costos de conversión de empaque

Ejemplo 2

Office Building Inc. fabrica base de pintura para uso en edificios de oficinas. La compañía le ha pedido que determine el costo del producto por galón para cada etapa de fabricación. Se le ha proporcionado la siguiente información:

Etapas de fabricación

  • Medición
  • Mezcla
  • embalaje

Gastos

  • Ingredientes de la pintura: $ 500,000
  • Suministros de mezcla: $ 325,000
  • Suministros de empaque: $ 275,000
  • Mano de obra del medidor: $ 75,000
  • Mano de obra batidora: $ 150,000
  • Mano de obra del empaquetador: $ 125,000
  • Mantenimiento del equipo de medición: $ 25,000
  • Mantenimiento del mezclador: $ 50,000
  • Empaque de electricidad: $ 90,000

Otra información

  • Unidades producidas: 200,000 galones de pintura

El primer paso para calcular el costo del producto por galón es determinar con qué proceso se relaciona cada gasto. En este ejemplo, los ingredientes de la pintura, la mano de obra del medidor y el mantenimiento del equipo de medición se relacionan con el proceso de medición; los suministros de mezcla, la mano de obra del mezclador y el mantenimiento del mezclador se relacionan con el proceso de mezcla; y los suministros de empaque, la mano de obra del empaque y la electricidad para empaque se relacionan con el proceso de empaque. A continuación, se debe calcular el costo unitario para cada etapa del proceso.

Medición del costo por unidad

$ 500,000 ingredientes de pintura ÷ 200,000 galones de pintura = $ 2.50 costo directo de materiales por galón

($ 75,000 mano de obra del medidor + $ 25,000 mantenimiento del equipo de medición) ÷ 200,000 galones de pintura = $ 0.50 costo de conversión por galón
$ 2.50 costo directo de materiales + $ 0.50 costo de conversión = $ 3.00 costo total de medición por galón

Costo de mezcla por unidad

$ 325,000 suministros de mezcla ÷ 200,000 galones de pintura = $ 1.63 costo directo de materiales por galón
($ 150,000 mano de obra mezcladora + $ 50,000 mantenimiento de la mezcladora) ÷ 200,000 galones de pintura = $ 1.00 costo de conversión por galón
$ 1.63 costo directo de materiales + $ 1.00 costo de conversión = $ 2.63 costo total de mezcla por galón

Costo de empaque por unidad

$ 275,000 suministros de empaque ÷ 200,000 galones de pintura = $ 1.38 costo directo de materiales por galón
($ 125,000 mano de obra del empaquetador + $ 90,000 electricidad para empaque) ÷ 200,000 galones de pintura = $ 1.08 costo de conversión por galón
$ 1.38 costo directo de materiales + $ 1.08 costo de conversión = $ 2.46 costo total de empaque por galón

Costo total por unidad

$ 3.00 costo de medición por galón + $ 2.63 costo de mezcla por galón + $ 2.46 costo de empaque por galón = $ 8.09 costo total por galón

Una vez que haya terminado sus cálculos, podrá decirle a Office Building Inc. que el costo total por galón de pintura es de $ 8.09, que consiste en:

  • $ 2.50 midiendo materiales directos
  • $ 0.50 midiendo los costos de conversión
  • $ 1.63 mezcla de materiales directos
  • $ 1.00 costos de conversión de mezcla
  • $ 1.38 materiales directos de empaque
  • $ 1.08 costos de conversión de empaque

Resumen de la lección

El costeo de procesos lo utilizan las empresas de fabricación que fabrican productos idénticos. Los sistemas de costeo de procesos asignan los gastos a los productos sumando los costos totales en cada etapa del proceso de fabricación y luego dividiendo estos costos por el número total de unidades producidas. El costo por unidad se calcula por separado para materiales directos y costos de conversión.

Los materiales directos son materiales que se consumen durante la fabricación de un producto. Los costos de conversión son los costos incurridos por mano de obra directa , que es la mano de obra involucrada en la fabricación de un producto, y los gastos generales de fabricación , que incluyen todos los demás costos que no están directamente involucrados en la fabricación de un producto. Para determinar el costo por unidad bajo el costo del proceso, cada gasto debe primero asignarse a un proceso y luego categorizarse como costo directo de materiales o costo de conversión. Una vez completados estos pasos, los gastos se pueden dividir por el total de unidades producidas para obtener el costo por unidad.

Articulos relacionados