Descuento por cantidad: fórmula y ejemplo

Publicado el 14 septiembre, 2020

Introducción

¿Has oído hablar de una docena de panaderos? ¡Es cuando compras 12 artículos y obtienes un 13 gratis! Hay varias razones para otorgar un descuento por cantidad para incentivar compras grandes. Siempre que se produce un artículo, su fabricación tiene un coste. Pero el costo de fabricar varios artículos a la vez puede ser menor que el costo de fabricar un solo artículo y, por lo tanto, puede ser más económico trabajar con grandes cantidades. Considere los siguientes ejemplos.

Ilustración de descuento por cantidad: hacer muffins

Por ejemplo, hacer un solo muffin requiere una cierta cantidad de trabajo y recursos. Pero tenga en cuenta que, si bien se necesitan tres veces más recursos para hacer tres muffins, requiere una cantidad mínima de esfuerzo adicional. Por ejemplo, no se necesita tres veces más esfuerzo para mezclar los ingredientes, y el horno permanece del mismo tamaño, ya sea que se coloquen un panecillo o dos docenas de panecillos. Calentar el horno a la temperatura adecuada para tres muffins ciertamente requiere más energía que calentar el horno para un muffin, pero no es tres veces la energía. Y dado que un molde para muffins contiene varios muffins, tiene sentido hacer tantos muffins como pueda contener el molde. Eche un vistazo a esto con algunos números hipotéticos:

Costo de los ingredientes por muffin: $ 0.50

Costo para calentar el horno a la temperatura correcta para un muffin: $ 1.00

Costo para calentar el horno a la temperatura correcta por cada muffin adicional: $ 0.05

Costo de energía para que una batidora combine los ingredientes para un panecillo: $ 0.30

Costo de energía para que una batidora combine ingredientes para cada panecillo adicional: $ 0.01

Costo de la lata para muffins: $ 1.00

En resumen, para hacer un muffin cuesta: $ 0.50 + $ 1.00 + $ 0.30 + $ 1.00 = $ 2.80 (costo por muffin, $ 2.80)

2 muffins: $ 2.80 + $ 0.50 + $ 0.05 + $ 0.01 = $ 3.36 (costo por muffin: $ 3.36 / 2 = $ 1.68)

3 muffins: $ 3.36 + $ 0.50 + $ 0.05 + $ 0.01 = $ 3.92 (costo por muffin: $ 3.92 / 3 ~ = $ 1.31)

4 muffins (¡requiere una nueva lata para muffins!): $ 3.92 + $ 0.50 + $ 0.05 + $ 0.01 + $ 1.00 = $ 5.48 (costo por muffin: $ 5.48 / 4 ~ = $ 1.37)

Observe cómo el precio por muffin baja hasta que uno necesita agregar un nuevo molde para muffins (y de la misma manera hasta que uno necesita una nueva batidora). Por lo tanto, tiene más sentido económico hacer tres muffins a la vez porque es allí donde los muffins son más baratos de hacer. Considere las ganancias de las siguientes estrategias de venta:

Estrategia 1: $ 2.50 por muffin. La mayoría de la gente considera que este es un precio demasiado alto para un panecillo, por lo que nadie lo comprará.

Estrategia 2: $ 2.00 por muffin. Esto es rentable siempre que las personas no compren solo uno (en cuyo caso el resto se desperdicia y la cantidad cobrada por el muffin ni siquiera cubre el costo).

Estrategia 3: $ 5.00 por tres muffins; $ 2.00 cada uno. Esto le da a las personas un incentivo para comprar muffins en paquetes de tres, que es donde son más baratos para usted. Gastas $ 3.92 y obtienes $ 1.08 de ganancia ($ 0.36 por panecillo). Si el cliente comprara dos, usted obtendría solo $ 4,00- $ 3,36 o $ 0,64 de ganancia ($ 0,32 por panecillo). Una compra de tres muffins le reportaría una ganancia de $ 6.00 a $ 3.92 o $ 2.08 ($ 0.69 por muffin). Pero, es posible que la gente no compre más de uno o dos muffins sin un incentivo. Dado que hacer que las personas compren tres magdalenas aumenta el margen de beneficio incluso a pesar del descuento, puede valer la pena sacrificar la diferencia en las ganancias solo para asegurarse de que las personas realmente compren las tres magdalenas con más frecuencia.

Pero dada la diferencia sustancial en las ganancias por comprar tres a precio completo versus tres con descuento, uno debe sopesar la probabilidad de que el incentivo sea efectivo contra el grado en que la gente estaría dispuesta a comprar tres muffins a precio completo.

Resumen de la lección

Los descuentos por cantidad se utilizan para vender artículos a granel cuando es más barato producir varios artículos a la vez. El ligero descuento en el precio incentiva a las personas a comprar productos en la cantidad en la que es más económico crearlos.

Lección de un vistazo

Las empresas se dan cuenta de que el costo de producir un artículo puede ser mayor que el costo de fabricar varios artículos a la vez. Por lo tanto, el uso de descuentos por cantidad cuando se venden artículos al por mayor puede brindar un incentivo al cliente para que realice esas compras de manera que la empresa pueda obtener ganancias.

Los resultados del aprendizaje

Agregue a su almacén de conocimientos sobre descuentos por cantidad, luego puede actuar sobre su capacidad para:

  • Definir descuento por cantidad
  • Interpretar las formas en que el uso de descuentos por cantidad puede generar ganancias para una empresa.

¡Puntúa este artículo!