foto perfil

División de cantidades de dinero

Publicado el 22 noviembre, 2020

¿Por qué dividir el dinero?

Seamos realistas: dividir dinero no es tan divertido de pensar como multiplicar dinero. Después de todo, la mayoría de nosotros estaríamos felices de ganar más dinero en lugar de ver cómo se divide. Sin embargo, poder dividir las cantidades de dinero es una parte fundamental para poder administrar el dinero adecuadamente. En esta lección, aprenderemos cómo dividir dinero entre números enteros y decimales, lo que nos permitirá calcular todo, desde el costo por onza de algo hasta el precio por pie cuadrado de un negocio de rastrillado de jardines.

Dividir dinero por números enteros

Primero, comencemos por dividir el dinero entre números enteros. En realidad, esto es bastante fácil, ya que sigue muchas de las otras reglas para dividir cualquier otro número. De lejos, la parte más importante es recordar asegurarse de que sus puntos decimales estén alineados tanto en el dividendo como en la respuesta. Aparte de eso, simplemente divida como lo haría con cualquier otra cantidad, pero con dos cambios importantes.

Primero, si está dividiendo para encontrar el costo unitario de algo, o cualquier otra cosa que resulte en una cantidad en dólares, asegúrese de recordar el signo del dólar. En segundo lugar, no tiene que dividir las cantidades de dinero mucho más allá de tres puntos decimales, ya que no podemos pagar en fragmentos de un centavo. De hecho, la única razón por la que digo tres puntos decimales es para estar seguro de que sabes si redondear hacia arriba o hacia abajo.

Ejemplo uno

Echemos un vistazo a este ejemplo. Una de las mejores formas en que nos puede ayudar dividir cantidades de dinero es haciéndonos saber cuál es la compra más barata en el supermercado. Digamos que está viendo dos paquetes de galletas. Una caja de galletas cuesta 24 onzas por $ 3.00. La otra caja de galletas es de 40 onzas y cuesta $ 4.50. No hay diferencia de calidad entre las cajas y, para ser justos, te encantaría tener cualquiera de las dos. Debido a esto, el factor determinante que decidirá qué caja de galletas se lleva a casa es únicamente el precio por onza. Entonces, ¿cómo encuentras eso?

Para encontrar el precio por onza, simplemente divida el precio por la cantidad de onzas. Comencemos con la caja más pequeña. $ 3,00 dividido por 24 onzas nos deja con un precio final de 0,125 dólares la onza. 24 entra en 3 cero veces, 30 una vez, 60 dos veces y luego 120 cinco veces. Normalmente, no lo dejaríamos en tres lugares decimales, pero dado que la diferencia puede ser tan pequeña aquí, este es un ejemplo de dónde tiene sentido hacer eso.

Entonces, ¿qué pasa con la otra caja? $ 4.50 dividido por 40 es 0.112 dólares por onza. Eso es cero veces en 4, una vez en 45, una vez en 50 y dos veces en 100. Si terminó con 0.1125, o 0.113, eso solo significa que llevó las matemáticas más allá. En otras palabras, se ahorra un poco más de un centavo comprando la caja más grande. Eso está bien para mí, ya que prefiero la caja grande de galletas de todos modos.

Dividir el dinero por decimales

Justo cuando pensaba que lo tenía todo resuelto, alguien decidió lanzarle una bola curva y pedirle que divida por un decimal. Afortunadamente, esto también se puede hacer con bastante facilidad. Sin embargo, tienes que averiguar qué hacer con ese molesto decimal. ¿No sería mejor para todos si simplemente desapareciera? De hecho, es una gran idea. Mueva el punto decimal hacia la derecha hasta que quede un número entero. Ahora, mueva el punto decimal en el dividendo por el mismo número de puntos. Luego, ¡divídelo como antes!

Ejemplo dos

En otoño, tiene un rentable negocio de rastrillado de hojas en el que cobra por metro cuadrado. Su tarifa estándar es de dos centavos por pie cuadrado. Teniendo en cuenta que el patio delantero promedio en su vecindario es de alrededor de 4,000 pies cuadrados, eso le da alrededor de 80 dólares por yarda, ¡no es nada mal dinero! Sin embargo, el dueño de la casa al final de la calle tiene un patio más grande, ¡tiene casi 6,000 pies cuadrados! Te paga cien dólares por rastrillar sus hojas, pero mientras sigues trabajando, querrás saber si te están estafando.

Averigüemos por cuántos pies cuadrados de yarda realmente le está pagando. Para hacer esto, tome los 100 dólares y divídalos por su tarifa. Eso significa que tendrá que mover el punto decimal en dos para 0.02 y 100, dejándolo con 2 y 10,000. A partir de aquí, simplemente divida la cantidad de veces que 2 se convertirán en 10,000, lo que le da los pies cuadrados que realmente está pagando. Dado que resulta ser solo 5,000 pies cuadrados, parece que le debe algo más de dinero.

Resumen de la lección

En esta lección, analizamos la importancia de poder dividir el dinero. Comenzamos revisando cómo dividir dinero entre números enteros, viendo que lo realmente importante era asegurarse de que los puntos decimales estuvieran alineados, recuerde usar un signo de dólar si corresponde y no preocuparse por dividir el resto demasiado entre tres. puntos decimales. Luego aprendimos a dividir por decimales. En resumen, en realidad era bastante similar a dividir por números enteros, pero teníamos que asegurarnos de mover el punto decimal un número igual de espacios hacia la derecha tanto para el dividendo como para el divisor.

Lección de un vistazo

La división del dinero se puede hacer de dos formas: con números enteros y con decimales. Con números enteros, simplemente dividiría como cualquier otro número y se aseguraría de que sus puntos decimales se alineen tanto en el dividendo como en la respuesta. Con decimales, mueva el punto decimal hacia la derecha hasta que quede un número entero en el divisor. Ahora, mueva el punto decimal en el dividendo por el mismo número de espacios y divida como antes.


Dividir el dinero puede ayudar a determinar qué artículo tiene mejor valor.
dividiendo dinero

Resultado de aprendizaje

Después de revisar esta lección, debería poder dividir el dinero entre números enteros y decimales.

Articulos relacionados