Rodrigo Ricardo

Costos de producción: Fórmula y ejemplos ¿Qué es el costo de producción?

Publicado el 8 noviembre, 2022

¿Qué es el costo de producción?

Los gastos de una empresa por la fabricación de un producto o la prestación de un servicio se denominan costos de producción. Este es el costo de producir el bien o servicio antes de que se agreguen las ganancias. Los gastos que forman parte de los costos de producción están directamente relacionados con la generación de ingresos del negocio. En las empresas manufactureras, estas son las materias primas directas y la mano de obra directa utilizada para crear el producto. En las industrias de servicios, estos son el trabajo directo realizado para entregar el servicio. Los costos generales también se incluyen para ambas industrias, como el alquiler de plantas, las reparaciones de equipos, los gastos de servicios públicos y los salarios del personal administrativo y de seguridad.

En una economía, la determinación del costo de producción es muy importante porque ayuda a estimar la ganancia neta de las ventas, establece el precio minorista del producto y ayuda al gobierno a establecer el precio máximo del producto. La producción puede cesar sus operaciones si el costo de producción es superior a las ganancias obtenidas por la empresa. Este paro laboral puede afectar la oferta de bienes al mercado, afectando la oferta y demanda del producto en la economía. La disminución de la oferta aumentará la demanda y hará que los precios suban. Lo mismo ocurre cuando los costos de producción son mucho más bajos que las ganancias potenciales. Esto alentará a los fabricantes a producir más para obtener más ganancias, aumentando así la oferta sobre la demanda y bajando el precio del producto.

Fórmula para costos de producción

Los costos de producción son todos los gastos incurridos por la empresa que está directamente relacionada con la fabricación de los bienes. El costo total de un trabajo incluye costos de materias primas, mano de obra directa y gastos generales.

Fórmula de costo total del producto

La fórmula del costo total del producto es:

Costo total del producto = Costo de materias primas + Costo de mano de obra directa + Costo de gastos generales

Costo de materias primas = gasto pagado para comprar los materiales necesarios para crear o fabricar el producto

Costo de mano de obra directa = pago realizado como salario o salarios a los trabajadores que están directamente asociados con el proceso de producción, como los trabajadores de la fábrica

Costo de gastos generales = otros gastos que se pagan por alquiler de espacio y equipo, reparaciones, seguro, impuestos, facturas de servicios públicos y salario de los trabajadores de oficina y la administración

Los costos a veces se representan en términos de costos fijos y costos variables. Los gastos generales son en su mayoría fijos, mientras que los costos de materias primas y mano de obra son variables. Los costos fijos son constantes durante cada período de pago, mientras que los costos variables dependen de las horas de trabajo o del número de unidades producidas. El costo total del producto también puede determinarse sumando estos costos.

Después de conocer el costo total del producto, este valor se puede dividir por el número de unidades para obtener el costo de producción por unidad. Esta medida es muy útil para determinar el precio de equilibrio de venta o el precio mínimo al que la empresa debería estar dispuesta a vender su producto.

Fórmula del costo de producción por unidad

La fórmula del costo de producción por unidad es:

Costo de producción por unidad = Costo total de producción/Número total de unidades producidas

El costo de producción por unidad es el valor en el que debe basarse la fijación del precio del artículo. Si el precio de venta del producto se fija por encima de este valor de precio, la empresa generará beneficios. La empresa tendrá pérdidas si el precio de venta se fija por debajo de este valor de precio.

Ejemplos de costos de producción


Ejemplo 1

La empresa A es una empresa de camisetas que crea camisetas personalizadas para deportes y eventos. El costo de las materias primas para un evento en particular es de $45000 por 500 camisetas. Tres trabajadores tardaron 4 horas en terminar el trabajo. La tasa de pago de cada trabajador es de $110 por hora. El costo indirecto de toda la producción es de $1500. Calcula lo siguiente:

a) ¿Cuál es el costo total de las materias primas para este trabajo?

b) ¿Cuánto es el costo de la mano de obra directa?

c) ¿Cuánto es el costo indirecto?

d) ¿Cuál es el costo total de producción?

e) ¿Cuál es el costo del producto?

f) Si la empresa A vende cada camiseta a $200, ¿cuál es la ganancia (o la pérdida)?


Solución

a) El costo total de las materias primas para este trabajo es de $45000.

b) El costo de la mano de obra directa es el producto de las horas de trabajo, la tasa de pago por trabajador y el número de trabajadores para el trabajo.

Costo de mano de obra directa = 4 horas x $110 por hora x 3 trabajadores = $1320

c) El costo indirecto es de $1500.

d) El costo total de producción es la suma de las materias primas, la mano de obra directa y los costos generales.

Costo total del producto = $45000 + $1320 + $1500 = $47820

e) El costo de cada producto se determina dividiendo el costo total de producción por el número total de camisetas.

Costo del Producto = $47820 /500 = $95.64 por camiseta


Ejemplo 2

La empresa B produce 400 unidades de una bolsa de 80 kg de comida para perros. Su costo fijo es de $5,000 al mes. Esto incluye el alquiler de la fábrica, los salarios del personal de oficina y los gastos generales. El mes anterior, la empresa incurrió en $3,500 en el costo variable que cubría mano de obra, factura de electricidad y materias primas. ¿Cuál es el costo de producción por unidad?


Solución

Para calcular el costo por unidad de producción, se calcula el costo total del producto y se divide por el número de unidades producidas.

El costo total del producto para este ejemplo es la suma de los costos fijos y variables.

Costo Total = Costo Fijo + Costo Variable

Costo total del producto = $5,000 + $3,500 = $8,500

Para calcular el costo de producción por unidad, el costo total del producto se divide por las unidades producidas.

Costo de producción por unidad = Costo total del producto / Número de unidades producidas

Costo de producción por unidad = $8,500/ 400 = $21.25

Resumen de la lección

Todos los gastos utilizados en la producción de un bien o servicio, sumados en conjunto, se denomina costo de producción. Consta de tres gastos principales: materias primas, mano de obra directa y gastos generales. Estos costos pueden ser fijos (la mayoría de los gastos generales) o variables (materias primas y mano de obra). La fórmula del costo total del producto es Costo total del producto = Costo de materias primas + Costo de mano de obra directa + Costo de gastos generales. Otra medida útil es el costo de producción por unidad. Esto se calcula dividiendo el costo total de producción por el número total de unidades producidas. El costo de producción por unidad es el valor que puede utilizarse para fijar un buen precio de venta por unidad del producto. Representa el precio del punto de equilibrio o beneficio cero. Si el precio de venta se fija por encima del valor, se obtienen beneficios. Hay una pérdida si el precio de venta se fija por debajo de este valor.

El costo de producción es un valor importante para la economía porque ayuda a estimar las ganancias netas sobre las ventas, establece el precio minorista del producto e incluso ayuda al gobierno a establecer precios máximos para los productos. Las decisiones sobre el paro laboral o el cese de las operaciones de fabricación dependen de si el costo de producción es más alto que las ganancias que una empresa puede esperar. Esto afectará el equilibrio de la oferta y la demanda en la economía. Un buen resultado es tener ganancias de mayor valor que el costo de producción para que los fabricantes produzcan más y los precios de los bienes no aumenten.

5/5 - (116 votes)