foto perfil

Precio unitario y costo total del artículo: Cálculos y ejemplos

Publicado el 6 septiembre, 2020

¿Qué es un precio unitario?

Como comprador principal de widgets de su empresa, está constantemente inmerso en un mundo de precios y cantidades. Sin embargo, quieres más. Para ser ascendido, debe asegurarse de que la próxima persona que ocupe su trabajo actual esté altamente capacitada. Él está programado para aparecer en su oficina el lunes por la mañana, para que descanse y se prepare, listo para ayudar a esta persona a aprovechar al máximo el apasionante mundo de la compra de widgets.

Cuando finalmente llega el lunes por la mañana, estás un poco decepcionado. Esta persona parece saber todo sobre el uso de widgets. Desde artilugios hasta do-papás, está claro que aprecia mucho lo que compra su empresa. Sin embargo, realmente no entiende los detalles de cómo se compran. Por suerte, te tiene a ti.

Lo sienta y abre una página web que muestra los precios por widget en varios fabricantes. Cuando lo mencionas, te interrumpe en voz alta. Al ver el precio unitario junto a la cantidad, piensa que los widgets son en realidad mucho más baratos de lo que son. Lo detiene en seco y le explica que esos precios junto a las cantidades son los precios unitarios , o los precios de cada widget individual si se compran en esas cantidades. Tienes que comprar los widgets en las cantidades indicadas para obtener el precio indicado por el widget.

“Pero espere”, pregunta, “¿por qué baja el precio cuando compra más?” Luego, explica que hay dos tipos de costos que se aplican a la producción de cada widget. Te mira perplejo. Explica que hay una variedad de costos generales , o costos no relacionados con la producción de cada widget, asociados con la producción de widgets. Por ejemplo, tiene que pagarle a un contador por la contabilidad, a los vendedores para que trabajen con los clientes y a los conserjes para mantener todo limpio. Estos costos no desaparecen si vende solo 10 widgets y, a menos que realice algunas expansiones realmente masivas, permanecen igual sin importar cuántos widgets venda.

Costos generales frente a costos de producción

Sin embargo, los conserjes, los contadores y los vendedores por sí solos no producen aparatos, ni los costes asociados a ellos los fabrican. Entonces, también existen costos de producción , que son aquellos costos que están directamente asociados con la fabricación de un widget. Las materias primas, la electricidad utilizada para hacer funcionar las máquinas, incluso los salarios de los trabajadores, todos esos son costos de producción. Cambian según la cantidad de widgets que hagas. Cuando suma los costos totales de producción con los costos generales totales, obtiene el costo total .

Coste total

Cree ver una bombilla encendida sobre la cabeza de su aprendiz, pero esas esperanzas se extinguen rápidamente. “Entonces, ¿cuanto más gastamos, más dinero ahorramos?” el ofrece. Te reclinas en tu silla y respondes: “Bueno, más o menos”. Claro, los obtienes con un pequeño descuento si compras más, pero el punto es que siempre tienes que gastar más dinero para obtener más widgets. El precio unitario de los widgets cuando compra 10,000 de ellos será sin duda menor que el precio unitario de solo comprar 100 widgets. Sin embargo, terminará pagando mucho más por esos 10,000 widgets de lo que pagaría por solo 100. Para obtener el costo unitario del costo total, simplemente divida el costo total por el número total de unidades compradas. Mientras tanto, para obtener el costo total del costo unitario, multiplique las unidades compradas por el costo unitario.

Te das cuenta de que está mirando su reloj. ‘¿Hambriento?’ usted pregunta. Él confirma y ves tu apertura. Explica que es como un lugar de comida rápida que ofrece una comida o una oferta combinada en su comida. Te anima a comprar más porque, en algún nivel, la comida es más barata cuando se compra de una vez en lugar de comprar cada cosa por separado. Es mucho mejor que compre todo de una vez y obtenga un pequeño descuento para acelerar las cosas.

Resumen de la lección

En esta lección, analizamos los conceptos de precio unitario y costo total , especialmente en cómo se pueden hacer que los precios unitarios sean más bajos a medida que compra más productos. Vimos que era el resultado de los costos generales , que no cambian con respecto a cuánto vende una empresa. Al final, comparamos los dos conceptos con la idea de obtener un combo de comida rápida.

Articulos relacionados