Comparación de órdenes de trabajo y costos de procesos

Publicado el 14 septiembre, 2020 por Rodrigo Ricardo

Qué método de costeo utilizar

La Sra. U. Cooke es la propietaria de The Bake Shoppe. Utiliza las recetas de su abuela para producir los mejores pasteles y galletas de la ciudad. Aunque tiene la lista y la cantidad de ingredientes que se incluyen en sus famosas recetas, no está segura de cómo calcular el costo de los productos que hornea y vende a sus clientes.

A diferencia de una empresa de comercialización, que compra y vende inventario, una empresa de fabricación produce o fabrica sus productos. Como resultado, una empresa de fabricación tiene tres tipos diferentes de inventario , a saber, materias primas, productos en proceso y productos terminados. Las materias primas representan bienes sin procesar que pasan por algún tipo de conversión para convertirse en un producto vendible.

En el caso de la panadería, una materia prima podría ser la harina o el azúcar que se utiliza para hacer un pastel de chocolate. El trabajo en proceso, o WIP, representa los artículos que han comenzado el proceso de conversión de materia prima a producto terminado pero que aún no se han completado. Por ejemplo, The Bake Shoppe puede haber horneado un pastel pero aún no le ha puesto la guinda. Los productos terminados representan artículos que están completos y listos para venderse al consumidor. Para calcular el costo de un artículo en particular, la empresa debe acumular costos de las tres categorías. Dependiendo de la naturaleza del producto que se está creando, una empresa podría utilizar el costeo por orden de trabajo o el costeo por proceso.

Orden de trabajo que cuesta

Un sistema de cálculo de costos por orden de trabajo funciona mejor para productos que son únicos y se producen uno a la vez o para empresas de servicios, como abogados o contables. Este tipo de sistema de cálculo de costos sería apropiado para un fabricante de muebles personalizados o en el caso de pasteles de boda personalizados en The Bake Shoppe. En este tipo de sistema de cálculo de costos, los costos de materiales, mano de obra y gastos generales se acumulan para cada pedido personalizado. Los gastos generales representan el costo indirecto de producir un producto o proporcionar un servicio. Por ejemplo, The Bake Shoppe no podría operar sin pagar el alquiler, los servicios públicos o los salarios de los miembros del personal que atienden los pedidos de los clientes sin cita previa. Los costos generales totales se asignan a cada trabajo en función de una tarifa predeterminada.

Supongamos que The Bake Shoppe recibió un pedido especial para un pastel de bodas de tres niveles. Para calcular el costo del pastel, la Sra. U. Cooke necesitaría determinar la cantidad y el costo de cada materia prima necesaria, como harina, azúcar, levadura en polvo, huevos, etc. El propietario también tendría que realizar un seguimiento de sus costos laborales para mezclar, hornear, ensamblar, hielo y decorar el pastel, y asignaría un cierto porcentaje de gastos generales para producir este pastel. Digamos que las materias primas para el pastel son $ 12, los costos laborales de la Sra. U. Cooke son $ 75 y los gastos generales se asignan a una tasa del 50% de la mano de obra directa.

Materias primas $ 12
Costes laborales $ 75
Gastos generales (50% x $ 75)
Total 124,50 USD

En esta situación, el costo para producir el pastel de bodas personalizado sería de $ 124.50 ($ 12 + $ 75 + (50% x $ 75)). Por lo tanto, la Sra. U. Cooke necesitaría cobrar a su cliente más de $ 124.50 para generar ganancias para su negocio.

Coste de procesos

Coste de procesosse utiliza para productos que son de naturaleza similar y se producen en un proceso continuo como sería el caso en una línea de producción. A diferencia de un sistema de cálculo de costos por orden de trabajo donde los costos se acumulan para un trabajo en particular, el cálculo de costos de procesos acumula costos a través de departamentos o procesos y los asigna en función del número total de unidades producidas en un período de tiempo determinado, como un mes. En un sistema de cálculo de costos de procesos, los costos deben acumularse y transferirse de un proceso a otro. Por ejemplo, cuando se mezcla un lote de galletas, los costos se transferirían de las materias primas a una cuenta de trabajo en proceso, y cuando las galletas se hayan horneado y estén listas para venderse, los costos se acumularán y transferirán de trabajo en proceso hasta productos terminados. Cuando las galletas se venden al consumidor,

Se deben completar tres pasos al determinar los costos de inventario en un sistema de cálculo de costos de procesos. Primero, debe determinar la cantidad de unidades completadas durante el período, luego calcular el costo por unidad equivalente y, finalmente, asignar el costo a los productos terminados y los artículos que quedan en el inventario de trabajo en proceso. Las unidades equivalentes son el número de unidades completadas en el proceso de producción, así como el porcentaje estimado de finalización de los artículos en proceso.

Supongamos que The Bake Shoppe completó 5,000 galletas con chispas de chocolate en el mes actual, y 1,000 galletas se mezclaron pero aún no se hornearon (50% completo). Suponga que los costos totales de material fueron $ 1,000 y los costos de conversión fueron $ 700. Los costos de conversión consisten en mano de obra directa más gastos generales de fabricación. Sabemos que The Bake Shoppe completó 5,000 cookies durante el mes y 1,000 cookies fueron 50% completas, lo que hace que el total de unidades equivalentes sea de 5,500 (5,000 cookies + (1,000 x 50%)) desde una perspectiva de costo de conversión, y 6,000 (5,000 cookies completas + 1,000 galletas mixtas) desde una perspectiva de materiales.

Cookies (según coste de conversión) 5.500
Coste total de conversión $ 700
Costo de conversión por cookie 0,13 USD

Cookies (según materiales) 6.000
Costo total de materiales $ 1,000
Costo de materiales por galleta 0,17 USD

El costo por unidad equivalente de materiales sería $ 0.17 ($ 1,000 / 6,000 cookies) y $ 0.13 ($ 700 / 5,500 cookies) para los costos de conversión, lo que significa que el costo equivalente total por cookie sería $ 0.30 ($ 0.17 + $ 0.13). El costo asignado al inventario de galletas en proceso de trabajo sería de $ 170 (1,000 galletas x $ 0.17) para materiales y $ 65 ((1,000 galletas x 50% completo) x $ 0.13) para los costos de conversión para un inventario total de trabajo en proceso costo de $ 235. The Bake Shoppe completó 5,000 galletas durante el mes, y el costo total de los productos terminados sería de $ 1,500 (5,000 galletas x $ 0.30). Entonces, mientras la Sra. U. Cooke venda las 5,000 galletas por más de $ 1,500, obtendrá una ganancia.

Resumen de la lección

El costeo por orden de trabajo se utiliza para artículos únicos y específicamente identificables, como muebles y pasteles de boda por encargo, y el costeo por proceso se utiliza cuando se fabrican artículos que son idénticos entre sí y se producen en grandes cantidades.

Articulos relacionados